Klinik und Poliklinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
 Universitätsmedizin Leipzig

Übersicht Mitarbeiter

In der Leipziger Hautklinik arbeitet dieses Team in den Bereichen Krankenversorgung, Forschung und Lehre:
Organigramm (PDF 192 kB)
Klinikleitung und Oberärzte
Fachärzte und Assistenzärzte
Wissenschaftler

Klinikleitung und Oberärzte

Bildsammlung_Mitarbeiterfotos fr Verffentlichung _01112_2 Plus Symbol
Prof. Dr. med. Jan C. Simon
Position
Klinikdirektor
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail derma@uniklinik-leipzig.de
Kurzinfo
LebenslaufPublikationsliste (PDF 138 kB)

Bildsammlung_Mitarbeiterfotos fr Verffentlichung _01128 Plus Symbol
Prof. Dr. med. Manfred Kunz
Position
stellvertretender Klinikdirektor
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail manfred.kunz@uniklinik-leipzig.de

_0003635 Plus Symbol
Prof. Dr. med. habil. Regina Treudler
Position
leitende Oberärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail regina.treudler@uniklinik-leipzig.de

_0007436 Plus Symbol
Prof. Dr. med. Uwe Paasch
Position
Oberarzt, Leiter EAA
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail uwe.paasch@uniklinik-leipzig.de

_0005191 Plus Symbol
Privatdozentin Dr. med. habil.  Mirjana Ziemer
Position
Oberärztin, Leiterin KFE
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail mirjana.ziemer@uniklinik-leipzig.de

_0002261 Plus Symbol
Dr. med. Iris Pönitzsch
Position
Funktions-Oberärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail iris.poenitzsch@uniklinik-leipzig.de

Plus Symbol
Dr. med. Agnieszka Czarnecka
Position
Oberärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail agnieszka.czarnecka@medizin.uni-leipzig.de

_0009786 Plus Symbol
Privatdozentin Dr. med. habil. Sonja Grunewald
Position
Oberärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail sonja.grunewald@uniklinik-leipzig.de

Fachärzte und Assistenzärzte


Bildsammlung_Mitarbeiterfotos fr Verffentlichung _01175 Plus Symbol
Dr. med. Susanne Beyer
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail susanne.beyer@uniklinik-leipzig.de


Plus Symbol
Herr Christian Beescho
Position
Arzt in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail christian.beescho@medizin.uni-leipzig.de


_0000472 Plus Symbol
Dr. med. Stefanie Claus
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail stefanie.claus@uniklinik-leipzig.de



  K Dumann Plus Symbol
Herr Konstantin Dumann
Position
Arzt in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail konstatntin.dumann@medizin.uni-leipzig.de


Bildsammlung_Mitarbeiterfotos fr Verffentlichung _01159 Plus Symbol
Dr. med. Jennifer Haiduk
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail jennifer.kajahn@uniklinik-leipzig.de


00088_1 Plus Symbol
Frau Marketa Kadlecova
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail marketa.kadlecova@uniklinik-leipzig.de

_0009631 Plus Symbol
Frau Henriette Kirsten
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail henriette.kirsten@uniklinik-leipzig.de


  J Kohlmann Plus Symbol
Herr Johannes Kohlmann
Position
Arzt in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail johannes.kohlmann@medizin.uni-leipzig.de


6467931 Plus Symbol
Dr. med. Dorothea Kratzsch
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail dorothea.kratzsch@uniklinik-leipzig.de

I_20140110001330 Plus Symbol
Dr. med. Johanna Kratzsch
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail johanna.kratzsch@uniklinik-leipzig.de

_0003523 Plus Symbol
Dr. med. Corinna Maier-Simon
Position
Fachärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail corinna.maier-simon@uniklinik-leipzig.de


  A Markovic Plus Symbol
Dr. med. Aleksander Markovic
Position
Arzt in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail aleksander.markovic@medizin.uni-leipzig.de


_0009957 Plus Symbol
Frau Stephanie Nagel
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail stephanie.nagel@uniklinik-leipzig.de

_0009978 Plus Symbol
Dr. med. Georg Nitzsche
Position
Arzt in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail georg.nitzsche@uniklinik-leipzig.de

_0002254 Plus Symbol
Dr. med. Monica Schüürmann
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail monica.schueuermann@uniklinik-leipzig.de

00172 Plus Symbol
Dr. med. Katharina Schwede
Position
Fachärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail katharina.schwede@uniklinik-leipzig.de


_0001055 Plus Symbol
Dr. med. Anna-Theresa Seitz
Position
Fachärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail anna-theresa.seitz@uniklinik-leipzig.de

_0003280 Plus Symbol
Frau Nadja Sprengel
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail nadja.sprengel@uniklinik-leipzig.de

Helen Sauerbrey Plus Symbol
Dr. med. Helen Sterz
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail helen.sterz@uniklinik-leipzig.de

  _0004281 (2) Plus Symbol
Herr Daniel Wagenknecht
Position
Arzt in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail daniel.wagenknecht@uniklinik-leipzig.de

Wissenschaftler


_0002202 Plus Symbol
Dr. rer. nat. habil. Ulf Anderegg
Position
Wissenschaftler, Laborleiter
Telefon +49(341)97-25880
Telefax +49(341)97-25878
E-Mail ulf.anderegg@uniklinik-leipzig.de

_0000526 Plus Symbol
Dr. rer. nat. Sandra Franz
Position
Wissenschaftlerin, Gruppenleiterin
Telefon +49(341)97-25880
Telefax +49(341)97-25878
E-Mail sandra.franz@uniklinik-leipzig.de

_0002912 Plus Symbol
Dr. rer. nat. Tobias Polte
Position
Wissenschaftler, Gruppenleiter
Telefon +49(341)97-25880
Telefax +49(341)97-25878
E-Mail tobias.polte@ufz.de

_0001030 Plus Symbol
Dr. rer. nat. habil. Anja Saalbach
Position
Wissenschaftlerin, Gruppenleiterin
Telefon +49(341)97-25880
Telefax +49(341)97-25878
E-Mail anja.saalbach@uniklinik-leipzig.de

 
Letzte Änderung: 01.09.2016, 15:54 Uhr | Redakteur: Marcus Karsten
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik und Poliklinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie