Klinik und Poliklinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
 Universitätsmedizin Leipzig

Übersicht Mitarbeiter

In der Leipziger Hautklinik arbeitet dieses Team in den Bereichen Krankenversorgung, Forschung und Lehre:
Organigramm (PDF 192 kB)
Klinikleitung und Oberärzte
Fachärzte und Assistenzärzte
Wissenschaftler

Klinikleitung und Oberärzte

Jan C. Simon Plus Symbol
Prof. Dr. med. Jan C. Simon
Position
Klinikdirektor
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail derma@uniklinik-leipzig.de
Kurzinfo
LebenslaufPublikationsliste (PDF 173 kB)

Manfred Kunz Plus Symbol
Prof. Dr. med. Manfred Kunz
Position
stellvertretender Klinikdirektor
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail manfred.kunz@uniklinik-leipzig.de

Regina Treudler Plus Symbol
Prof. Dr. med. habil. Regina Treudler
Position
leitende Oberärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail regina.treudler@uniklinik-leipzig.de

Uwe Paasch Plus Symbol
Prof. Dr. med. Uwe Paasch
Position
Oberarzt, Leiter EAA
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail uwe.paasch@uniklinik-leipzig.de

Mirjana Ziemer Plus Symbol
Privatdozentin Dr. med. habil.  Mirjana Ziemer
Position
Oberärztin, Leiterin KFE
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail mirjana.ziemer@uniklinik-leipzig.de

Iris Pönitzsch Plus Symbol
Dr. med. Iris Pönitzsch
Position
Oberärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail iris.poenitzsch@uniklinik-leipzig.de


Sonja Grunewald Plus Symbol
Privatdozentin Dr. med. habil. Sonja Grunewald
Position
Oberärztin, Leiterin Dermatochirurgie-Zentrum
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail sonja.grunewald@uniklinik-leipzig.de

Fachärzte und Assistenzärzte


Stefanie Aurich Plus Symbol
Dr. med. Stefanie Aurich
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail stefanie.aurich@uniklinik-leipzig.de

Pavel Biensky Plus Symbol
Dr. med. Pavel Biensky
Position
Facharzt für plastische Chirurgie
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail pavel.biensky@uniklinik-leipzig.de

  Konstantin Dumann Plus Symbol
Herr Konstantin Dumann
Position
Arzt in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail konstatntin.dumann@medizin.uni-leipzig.de

Rubén A. Ferrer Fuentes Plus Symbol
Dr. rer. medic. Rubén A. Ferrer Fuentes
Position
Arzt in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail rubena.ferrer@uniklinik-leipzig.de

Jennifer Haiduk Plus Symbol
Dr. med. Jennifer Haiduk
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail jennifer.haiduk@uniklinik-leipzig.de

Henriette Kirsten Plus Symbol
Frau Henriette Kirsten
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail henriette.kirsten@uniklinik-leipzig.de

  Johannes Kohlmann Plus Symbol
Herr Johannes Kohlmann
Position
Arzt in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail johannes.kohlmann@medizin.uni-leipzig.de

Dorothea Kratzsch Plus Symbol
Dr. med. Dorothea Kratzsch
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail dorothea.kratzsch@uniklinik-leipzig.de

I_20140110001330 Plus Symbol
Dr. med. Johanna Kratzsch
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail johanna.kratzsch@uniklinik-leipzig.de

Corinna Maier-Simon Plus Symbol
Dr. med. Corinna Maier-Simon
Position
Fachärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail corinna.maier-simon@uniklinik-leipzig.de

  A Markovic Plus Symbol
Dr. med. Aleksander Markovic
Position
Arzt in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail aleksander.markovic@medizin.uni-leipzig.de

Julia Mentzel Plus Symbol
Julia Mentzel
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail julia.mentzel@uniklinik-leipzig.de

Benjamin Miller Plus Symbol
Dr. med. Benjamin Miller
Position
Facharzt
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail benjamin.miller@uniklinik-leipzig.de

Stephanie Nagel Plus Symbol
Stephanie Nagel
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail stephanie.nagel@uniklinik-leipzig.de

Andrea Reinhold Plus Symbol
Andrea Reinhold
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail andrea.reinhold@uniklinik-leipzig.de

Monica Schüürmann Plus Symbol
Dr. med. Monica Schüürmann
Position
Fachärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail monica.schueuermann@uniklinik-leipzig.de

Katharina Schwede Plus Symbol
Dr. med. Katharina Schwede
Position
Fachärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail katharina.schwede@uniklinik-leipzig.de

Anna Theresa Seitz Plus Symbol
Dr. med. Anna-Theresa Seitz
Position
Fachärztin
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail anna-theresa.seitz@uniklinik-leipzig.de

Stephanie Nagel Plus Symbol
Frau Nadja Sprengel
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail nadja.sprengel@uniklinik-leipzig.de

Helen Sterz Plus Symbol
Dr. med. Helen Sterz
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail helen.sterz@uniklinik-leipzig.de

  Daniel Wagenknecht Plus Symbol
Herr Daniel Wagenknecht
Position
Arzt in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail daniel.wagenknecht@uniklinik-leipzig.de

Jeannine Wobser Plus Symbol
Jeannine Wobser
Position
Ärztin in Weiterbildung
Telefon +49(341)97-18600
Telefax +49(341)97-18609
E-Mail jeannine.wobser@uniklinik-leipzig.de


Wissenschaftler


Ulf Anderegg Plus Symbol
Dr. rer. nat. habil. Ulf Anderegg
Position
Wissenschaftler, Laborleiter
Telefon +49(341)97-25880
Telefax +49(341)97-25878
E-Mail ulf.anderegg@uniklinik-leipzig.de

Sandra Franz Plus Symbol
Dr. rer. nat. Sandra Franz
Position
Wissenschaftlerin, Gruppenleiterin
Telefon +49(341)97-25880
Telefax +49(341)97-25878
E-Mail sandra.franz@uniklinik-leipzig.de

Tobias Polte Plus Symbol
Dr. rer. nat. Tobias Polte
Position
Wissenschaftler, Gruppenleiter
Telefon +49(341)97-25880
Telefax +49(341)97-25878
E-Mail tobias.polte@ufz.de

Anja Salbach Plus Symbol
Dr. rer. nat. habil. Anja Saalbach
Position
Wissenschaftlerin, Gruppenleiterin
Telefon +49(341)97-25880
Telefax +49(341)97-25878
E-Mail anja.saalbach@uniklinik-leipzig.de

 
Letzte Änderung: 21.08.2017, 11:14 Uhr | Redakteur: Marcus Karsten
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik und Poliklinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie